Home Campionati Mondiali A Tessa Worley l'oro del Gigante Mondiale
A Tessa Worley l'oro del Gigante Mondiale PDF Stampa Email
Campionati Mondiali
Giovedì 14 Febbraio 2013 16:17

WorleyPodioTessa Worley vince la medaglia d'oro nel Gigante femminile dei Mondiali di Schladming. La 23enne francese, bronzo fra le porte larghe due anni fa a Garmisch, ha dominato la gara sulla Planai con il miglior tempo sia nella prima che nella seconda manche precedendo Tina Maze di ben 1"12.

Per la slovena, quarta a metà gara, si tratta della terza medaglia in questa rassegna iridata dopo l'oro in Supergigante e l'argento in Supercombinata. Bronzo per l'Austria con Anna Fenninger, che soffia il podio alla connazionale Kathrin Zettel, seconda dopo la prima manche. Al quinto posto la svedese Hansdotter, sesta Mikaela Shiffrin, settima Lara Gut. Deludenti le tedesche, con Maria Hoefl-Riesch nona e Viktoria Rebensburg addirittura undicesima, alla pari con Manuela Molegg.

L'altoatesina, sedicesima nella prima prova, si è resa autrice di una prova orgogliosa nella seconda parte e grazie all'undicesimo tempo ha recuperato sino all'undicesimo posto conclusivo. "Nella seconda mi sono trovata molto meglio - ha dichiarato la finanziera di San Vigilio di Marebbe -. Almeno nella parte finale ho dimostrato che ancora so sciare in Gigante, una buona motivazione anche per le gare conclusive della stagione. In Slalom sabato cercherò di andare il più forte possibile perchè qui contano solo le medaglie".

Quattordicesima Irene Curtoni, fortemente delibitata dai dolori alla schiena che la stanno perseguitando in questo periodo, mentre Denise Karbon (trentunesima) non si è qualificata per la seconda manche e Nadia Fanchini è uscita poco dopo la metà della prima manche quando aveva un ottimo intermedio che la inseriva nelle prime sei-sette posizioni.


Proposte da www.racingskishop.com


La classifica finale:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 1 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:04.90 1:03.16 2:08.06 0.00
2 3 565243 MAZE Tina 1983 SLO 1:05.99 1:03.19 2:09.18 7.78
3 2 55947 FENNINGER Anna 1989 AUT 1:05.75 1:03.49 2:09.24 8.20
4 4 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT 1:05.42 1:04.18 2:09.60 10.70
5 8 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE 1:06.55 1:03.79 2:10.34 15.85
6 16 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA 1:06.55 1:03.81 2:10.36 15.98
7 13 516138 GUT Lara 1991 SUI 1:06.93 1:03.51 2:10.44 16.54
8 18 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 1:06.78 1:03.91 2:10.69 18.28
9 15 206001 HOEFL-RIESCH Maria 1984 GER 1:07.34 1:03.74 2:11.08 20.99
10 20 565268 DREV Ana 1985 SLO 1:07.28 1:03.93 2:11.21 21.89
11 24 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA 1:07.47 1:03.92 2:11.39 23.14
11 5 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER 1:06.97 1:04.42 2:11.39 23.14
13 7 505632 LINDELL-VIKARBY Jessica 1984 SWE 1:06.81 1:04.96 2:11.77 25.78
14 6 296509 CURTONI Irene 1985 ITA 1:07.00 1:04.85 2:11.85 26.34
15 10 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 1:07.45 1:04.65 2:12.10 28.08
16 23 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA 1:08.04 1:04.10 2:12.14 28.36
17 29 206367 HRONEK Veronique 1991 GER 1:08.14 1:04.04 2:12.18 28.63
18 22 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE 1:08.67 1:03.65 2:12.32 29.61
19 35 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN 1:08.33 1:04.04 2:12.37 29.95
20 26 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA 1:08.65 1:03.74 2:12.39 30.09
21 33 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR 1:08.10 1:04.64 2:12.74 32.53
22 9 537545 MANCUSO Julia 1984 USA 1:07.79 1:05.01 2:12.80 32.94
23 12 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 1:08.10 1:05.15 2:13.25 36.07
24 50 485772 ASTAPENKO Daria 1994 RUS 1:09.19 1:04.18 2:13.37 36.90
25 32 425887 LOESETH Mona 1991 NOR 1:09.02 1:04.41 2:13.43 37.32
26 39 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 1:08.65 1:04.98 2:13.63 38.71
27 36 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE 1:08.36 1:05.29 2:13.65 38.85
28 27 106825 PREFONTAINE Marie-Pier 1988 CAN 1:08.18 1:05.59 2:13.77 39.68
29 45 435210 GASIENICA DANIEL Agnieszka 1987 POL 1:09.34 1:05.47 2:14.81 46.91
30 28 425880 SEJERSTED Lotte Smiseth 1991 NOR 1:09.66 1:05.44 2:15.10 48.93
31 38 306096 HOSHI Mizue 1985 JPN 1:09.29 1:06.09 2:15.38 50.87
32 41 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO 1:09.38 1:06.61 2:15.99 55.11
33 52 705394 KANTOROVA Barbara 1992 SVK 1:10.29 1:05.97 2:16.26 56.99
34 53 435334 GASIENICA DANIEL Maryna 1994 POL 1:10.47 1:05.82 2:16.29 57.20
35 34 425771 LOESETH Nina 1989 NOR 1:08.81 1:07.51 2:16.32 57.41
36 56 565400 HORVAT Katja 1993 SLO 1:10.33 1:06.59 2:16.92 61.58
37 58 155415 ZAHROBSKA Sarka 1985 CZE 1:09.90 1:07.52 2:17.42 65.05
38 42 185281 HALME Nina 1990 FIN 1:10.66 1:06.93 2:17.59 66.23
39 55 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE 1:10.75 1:07.15 2:17.90 68.39
40 57 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED 1:11.15 1:07.55 2:18.70 73.95
41 47 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB 1:10.74 1:08.31 2:19.05 76.38
42 51 485731 ROMANOVA Anastasia 1993 RUS 1:11.69 1:08.05 2:19.74 81.17
43 54 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG 1:11.85 1:08.33 2:20.18 84.23
44 62 715123 NOVAKOVIC Zana 1985 BIH 1:10.18 1:10.87 2:21.05 90.28
45 59 45331 SMALL Greta 1995 AUS 1:12.19 1:08.94 2:21.13 90.83
46 70 695063 MATSOTSKA Bogdana 1989 UKR 1:13.70 1:10.08 2:23.78 109.25
47 64 385093 TRSINSKI Sasa 1996 CRO 1:13.67 1:10.98 2:24.65 115.30
48 71 245051 BERECZ Anna 1988 HUN 1:14.07 1:11.37 2:25.44 120.79
49 66 35156 BANCORA Salome 1993 ARG 1:14.41 1:11.35 2:25.76 123.01
50 79 385071 SOLA Matilda 1994 CRO 1:14.42 1:11.92 2:26.34 127.04
51 78 555018 GASUNA Lelde 1990 LAT 1:14.47 1:11.92 2:26.39 127.39

 

Share on Myspace

 

 

 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us