Home FIS/Coppa Europa Usuhaia, Giganti FIS
Usuhaia, Giganti FIS PDF Stampa Email
FIS/Coppa Europa
Giovedì 15 Settembre 2011 07:53

Luca De AliprandiniDopo le due gare di slalom speciale, sono stati disputati nella località argentima di Cerro Castor, nei pressi di Usuhaia, due slalom giganti. Anche in questo caso massiccia partecipazione degli "Azzurrini" ancora in allenamento sulle nevi argentine, e risultati di ottimo livello: una vittoria con De Aliprandini e due secondi posti con Romano.

Bene anche Alex Zingerle (un quarto e un undicesimo posto), Alessandro Brean (settimo e sesto), Stefano Baruffaldi (decimo e quindicesimo), Hagen Patscheider (quarto).

Di seguito le classifiche delle due gare.

Nella foto piccola: Luca De Aliprandini.

Classifica 1

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 11 491129 TERRA Ferran 1987 SPA 51.61 51.24 1:42.85 19.13
2 2 690571 ROMANO Francesco 1991 ITA 51.62 51.35 1:42.97 20.15
3 12 193967 MUFFAT JEANDET Victor 1989 FRA 52.03 51.08 1:43.11 21.33
4 10 6290440 ZINGERLE Alex 1992 ITA 51.71 51.53 1:43.24 22.43
5 17 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG 51.99 51.87 1:43.86 27.67
6 4 20174 VIDOSA Roger 1984 AND 51.85 52.09 1:43.94 28.35
7 21 690161 BREAN Alessandro 1991 ITA 52.08 51.87 1:43.95 28.43
8 14 193334 RIVAS Gabriel 1986 FRA 52.31 51.69 1:44.00 28.86
9 34 491501 ROCAMORA Pol 1991 SPA 52.32 51.73 1:44.05 29.28
10 25 6290062 BARUFFALDI Stefano 1992 ITA 52.47 51.60 1:44.07 29.45
11 32 294904 PANGRAZZI Paolo 1988 ITA 52.54 51.62 1:44.16 30.21
12 5 194212 THOULE Nicolas 1990 FRA 52.32 51.95 1:44.27 31.14
13 15 193986 PLACE Francois 1989 FRA 52.23 52.22 1:44.45 32.66
14 48 291034 PLANK Andy 1989 ITA 53.23 51.61 1:44.84 35.96
15 28 30266 GASTALDI Sebastiano 1991 ARG 53.14 51.85 1:44.99 37.23
16 18 6290065 CODEGA Ivan 1992 ITA 52.82 52.19 1:45.01 37.40
17 24 6290886 BACHER Fabian 1993 ITA 52.46 52.56 1:45.02 37.49
18 35 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA 53.08 52.10 1:45.18 38.84
19 31 194381 ROLLAND Mathias 1991 FRA 52.93 52.31 1:45.24 39.35
20 20 194262 BUFFET Robin 1991 FRA 53.30 52.02 1:45.32 40.02
21 36 194554 BON BETEND Valentin 1992 FRA 52.87 52.52 1:45.39 40.62
22 37 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA 53.34 52.36 1:45.70 43.24
23 13 194332 MARICAL Antoine 1991 FRA 53.15 52.71 1:45.86 44.59
24 16 194686 FABRE Jonas 1993 FRA 53.82 52.58 1:46.40 49.16
25 27 194666 DELBERGHE Willy 1993 FRA 53.92 52.54 1:46.46 49.67
26 43 30246 BIRKNER KETELHOHN Jorge F. 1990 ARG 53.59 53.03 1:46.62 51.02
27 42 110266 ANGUITA Martin 1991 CHI 53.76 53.00 1:46.76 52.20
28 23 194449 GRAND Guillaume 1992 FRA 53.56 53.46 1:47.02 54.40
29 41 30271 MURTAGH Rodrigo 1991 ARG 53.66 53.41 1:47.07 54.83
30 51 221112 MOYNIHAN Nicholas 1994 GBR 53.88 53.28 1:47.16 55.59
31 22 194201 SCHROEDER Paul 1990 FRA 53.56 53.62 1:47.18 55.76
32 50 30283 FREEMAN CRESPO Ignacio 1992 ARG 54.48 53.44 1:47.92 62.02
33 39 110294 ECHEVERRIA Jose Tomas 1992 CHI 54.73 54.26 1:48.99 71.07
34 52 30364 FREGONESE Ramiro 1996 ARG 55.79 54.09 1:49.88 78.60
35 57 110337 MARTI Ignacio 1994 CHI 55.88 55.14 1:51.02 88.24
36 53 30340 BLAQUIER Santiago Segundo 1995 ARG 56.36 55.68 1:52.04 96.87
37 62 30368 BIRKNER KETELHOHN Santos Raul 1996 ARG 57.21 55.31 1:52.52 100.93
38 61 30372 VITIELLO Juan Jose 1996 ARG 57.23 56.80 1:54.03 113.70
39 59 30320 BERTANI Juan 1994 ARG 57.41 58.74 1:56.15 131.63
40 60 30360 PITA Manuel Tomas 1996 ARG 58.87 57.52 1:56.39 133.66
41 64 30346 MORESCHI Jose 1995 ARG 59.13 58.75 1:57.88 146.27
42 66 30356 LARES HARBIN Santiago 1995 ARG 1:00.77 58.63 1:59.40 159.13
43 69 30374 DUARTE Mateo 1996 ARG 1:01.71 1:00.34 2:02.05 181.54
44 65 30361 BONACALZA Juan 1994 ARG 1:02.20 1:01.35 2:03.55 194.23
45 67 30363 VERUSSA RUNITSKY Ramiro 1996 ARG 1:04.54 1:02.74 2:07.28 225.78
46 68 30373 GIANDO Martin Leandro 1996 ARG 1:06.84 1:04.76 2:11.60 262.32


Classifica 2

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 16 990116 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA 51.28 51.52 1:42.80 12.99
2 23 690571 ROMANO Francesco 1991 ITA 52.09 51.09 1:43.18 16.21
3 19 491129 TERRA Ferran 1987 SPA 51.05 52.19 1:43.24 16.71
4 13 294911 PATSCHEIDER Hagen 1988 ITA 51.22 52.12 1:43.34 17.56
5 17 194146 LAMBERT Nicolas 1990 FRA 51.11 52.24 1:43.35 17.64
6 32 690161 BREAN Alessandro 1991 ITA 51.65 51.76 1:43.41 18.15
7 44 491501 ROCAMORA Pol 1991 SPA 51.69 51.78 1:43.47 18.66
8 15 193986 PLACE Francois 1989 FRA 51.14 52.37 1:43.51 19.00
9 53 291034 PLANK Andy 1989 ITA 52.47 51.20 1:43.67 20.35
10 18 193967 MUFFAT JEANDET Victor 1989 FRA 51.28 52.42 1:43.70 20.61
11 26 6290440 ZINGERLE Alex 1992 ITA 51.40 52.31 1:43.71 20.69
12 14 294890 NANI Roberto 1988 ITA 51.57 52.28 1:43.85 21.88
13 42 294904 PANGRAZZI Paolo 1988 ITA 52.06 51.80 1:43.86 21.96
14 29 6290065 CODEGA Ivan 1992 ITA 51.69 52.18 1:43.87 22.05
15 36 6290062 BARUFFALDI Stefano 1992 ITA 51.66 52.23 1:43.89 22.21
16 27 20174 VIDOSA Roger 1984 AND 52.24 51.69 1:43.93 22.55
17 6 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG 51.36 52.58 1:43.94 22.64
18 1 110266 ANGUITA Martin 1991 CHI 50.65 53.35 1:44.00 23.15
19 45 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA 51.84 52.19 1:44.03 23.40
20 20 194212 THOULE Nicolas 1990 FRA 51.82 52.23 1:44.05 23.57
21 7 30266 GASTALDI Sebastiano 1991 ARG 51.56 52.59 1:44.15 24.42
22 22 491151 DE LA CUESTA Paul 1988 SPA 51.64 52.80 1:44.44 26.87
23 43 20267 ESTEVE Kevin 1989 AND 52.50 52.02 1:44.52 27.55
24 4 30246 BIRKNER KETELHOHN Jorge F. 1990 ARG 51.42 53.11 1:44.53 27.63
25 24 6290350 RAVELLI Andrea 1992 ITA 52.05 52.56 1:44.61 28.31
26 12 430560 RZEPECKI Filip 1992 POL 52.25 52.47 1:44.72 29.24
27 41 194381 ROLLAND Mathias 1991 FRA 52.01 52.74 1:44.75 29.49
28 35 6290886 BACHER Fabian 1993 ITA 52.65 52.59 1:45.24 33.64
29 2 30271 MURTAGH Rodrigo 1991 ARG 51.61 53.64 1:45.25 33.72
30 31 194262 BUFFET Robin 1991 FRA 52.67 52.76 1:45.43 35.25
31 46 194554 BON BETEND Valentin 1992 FRA 52.61 52.85 1:45.46 35.50
32 5 110294 ECHEVERRIA Jose Tomas 1992 CHI 52.04 53.43 1:45.47 35.59
33 3 30283 FREEMAN CRESPO Ignacio 1992 ARG 52.07 53.52 1:45.59 36.60
34 34 194449 GRAND Guillaume 1992 FRA 52.60 53.39 1:45.99 39.99
35 38 194666 DELBERGHE Willy 1993 FRA 52.79 53.40 1:46.19 41.68
36 47 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA 52.91 53.39 1:46.30 42.61
37 30 194542 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA 52.81 53.77 1:46.58 44.98
38 39 6290454 HOFER Aaron 1992 ITA 53.19 53.46 1:46.65 45.57
39 37 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA 52.89 53.92 1:46.81 46.93
40 28 194686 FABRE Jonas 1993 FRA 53.25 53.86 1:47.11 49.47
41 51 194453 GAIDET Pierre 1992 FRA 53.28 54.21 1:47.49 52.68
42 54 221112 MOYNIHAN Nicholas 1994 GBR 53.65 54.75 1:48.40 60.38
43 25 194332 MARICAL Antoine 1991 FRA 54.47 54.26 1:48.73 63.18
44 8 30362 BELVIS Juan I. 1996 ARG 54.15 56.57 1:50.72 80.02
45 11 30340 BLAQUIER Santiago Segundo 1995 ARG 54.58 56.93 1:51.51 86.70
46 57 30317 NOBIS Gunter 1994 ARG 55.08 56.63 1:51.71 88.40
47 56 110337 MARTI Ignacio 1994 CHI 55.91 57.28 1:53.19 100.92
48 55 30319 GOWLAND Santiago Cesar 1994 ARG 56.27 57.46 1:53.73 105.49
49 61 30368 BIRKNER KETELHOHN Santos Raul 1996 ARG 56.46 57.95 1:54.41 111.25
50 60 30372 VITIELLO Juan Jose 1996 ARG 58.18 58.26 1:56.44 128.43
51 68 30374 DUARTE Mateo 1996 ARG 1:01.40 1:01.22 2:02.62 180.73
52 64 30361 BONACALZA Juan 1994 ARG 1:05.62 1:02.08 2:07.70 223.72
53 66 30363 VERUSSA RUNITSKY Ramiro 1996 ARG 1:04.18 1:05.49 2:09.67 240.39
54 67 30373 GIANDO Martin Leandro 1996 ARG 1:04.14 1:06.80 2:10.94 251.14
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us