Home FIS/Coppa Europa Gigante FIS a Zinal, vince Sofia Goggia
Gigante FIS a Zinal, vince Sofia Goggia PDF Stampa Email
FIS/Coppa Europa
Martedì 22 Novembre 2011 18:11

Goggia SofiaOttima prova delle italiane più giovani nello slalom gigante FIS svoltosi a Zinal (Svizzera), dove Sofia Goggia di è aggiudicata la gara seguita al secondo posto dall'altra azzurra Michela Azzola. Altri piazzamenti da parte di Janina Schenk quinta, Sarah Pardeller settima, Sabrina Fanchini ottava e Camilla Alfieri quindicesima.

Sofia Goggia, classe 1992, rientrava dopo una lunga assenza per infortunio ed ha fatto segnare un'eccezionale prestazione nella prima manche, dove ha stabilito il miglior tempo partendo col pettorale 47. Domani in programma un altro Gigante FIS femminile.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 47 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA 1:13.11 1:18.68 2:31.79 13.47
2 2 297851 AZZOLA Michela 1991 ITA 1:13.17 1:18.77 2:31.94 14.33
3 23 516289 THUERLER Andrea 1993 SUI 1:14.17 1:17.90 2:32.07 15.07
4 7 55979 WOPFNER Stefanie 1989 AUT 1:13.84 1:18.27 2:32.11 15.30
5 5 298050 SCHENK Janina 1991 ITA 1:13.96 1:18.49 2:32.45 17.25
6 21 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI 1:14.70 1:17.87 2:32.57 17.94
7 8 297233 PARDELLER Sarah 1988 ITA 1:14.58 1:18.48 2:33.06 20.75
8 9 297171 FANCHINI Sabrina 1988 ITA 1:14.54 1:18.53 2:33.07 20.81
9 14 197124 FRASSE- SOMBET Coralie 1991 FRA 1:15.16 1:18.06 2:33.22 21.67
10 3 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT 1:15.13 1:18.79 2:33.92 25.68
11 20 206290 HUEBNER Monica 1990 GER 1:15.47 1:18.59 2:34.06 26.48
12 28 516219 NUFER Priska 1992 SUI 1:15.55 1:18.64 2:34.19 27.23
13 17 197215 MASSIOS Marie 1992 FRA 1:15.78 1:18.49 2:34.27 27.68
14 15 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT 1:15.71 1:18.64 2:34.35 28.14
15 13 296476 ALFIERI Camilla 1985 ITA 1:15.80 1:18.65 2:34.45 28.72
16 10 565323 JAZBEC Katja 1988 SLO 1:15.72 1:18.75 2:34.47 28.83
17 50 197499 GENAND RIONDET Auxane 1994 FRA 1:16.57 1:18.14 2:34.71 30.21
18 51 485771 NADYRSHINA Margarita 1994 RUS 1:16.14 1:18.97 2:35.11 32.50
19 31 297876 BORGIS Michela 1991 ITA 1:16.28 1:18.88 2:35.16 32.79
20 11 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA 1:16.47 1:18.92 2:35.39 34.10
21 18 206395 SCHMOTZ Michaela 1991 GER 1:16.63 1:18.91 2:35.54 34.96
22 56 298124 AGNELLI Nicole 1992 ITA 1:16.36 1:19.27 2:35.63 35.48
23 22 297246 PRAMSTALLER Sara 1988 ITA 1:16.23 1:19.89 2:36.12 38.29
24 27 485749 PROKOPYEVA Aleksandra 1994 RUS 1:16.92 1:19.74 2:36.66 41.38
25 49 197371 AUFRERE Marie 1993 FRA 1:16.96 1:19.77 2:36.73 41.78
26 6 565325 MIHOVILOVIC Nina-Katarina 1988 SLO 1:16.49 1:20.47 2:36.96 43.10
27 30 185292 ROVE Kristiina 1990 FIN 1:17.49 1:19.54 2:37.03 43.50
28 38 185317 SOPPELA Merle 1991 FIN 1:16.67 1:20.76 2:37.43 45.80
29 34 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB 1:16.97 1:20.65 2:37.62 46.89
30 68 206487 WIESLER Maren 1993 GER 1:17.96 1:19.74 2:37.70 47.34
31 67 516281 KELLER Jolanda 1993 SUI 1:17.63 1:20.28 2:37.91 48.55
32 74 206548 MAGG Ann Katrin 1994 GER 1:17.31 1:20.71 2:38.02 49.18
33 46 206547 KISSLING Anne 1994 GER 1:17.39 1:20.69 2:38.08 49.52
34 71 299042 FIORANO Jasmine 1995 ITA 1:16.91 1:21.35 2:38.26 50.55
35 59 516373 FLUETSCH Luana 1995 SUI 1:17.60 1:20.80 2:38.40 51.36
36 70 516348 SCHNEIDER Anja 1994 SUI 1:18.34 1:20.15 2:38.49 51.87
37 24 485731 ROMANOVA Anastasia 1993 RUS 1:17.73 1:21.33 2:39.06 55.14
38 4 197177 SANDRAZ Morane 1991 FRA 1:18.07 1:21.15 2:39.22 56.06
39 44 516227 THALMANN Alexandra 1992 SUI 1:18.03 1:21.57 2:39.60 58.23
40 93 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED 1:19.03 1:20.79 2:39.82 59.49
41 63 485645 KOLOMOVA Dariy 1992 RUS 1:18.51 1:21.77 2:40.28 62.13
42 53 516334 CHABLE Charlotte 1994 SUI 1:19.10 1:21.33 2:40.43 62.99
43 69 155567 MATOUSOVA Zuzana 1990 CZE 1:18.31 1:22.51 2:40.82 65.23
44 37 485772 ASTAPENKO Daria 1994 RUS 1:18.42 1:22.41 2:40.83 65.28
45 62 516293 MATHIS Milena 1993 SUI 1:18.83 1:22.03 2:40.86 65.46
46 118 516407 KASPAR Vanessa 1996 SUI 1:19.50 1:21.38 2:40.88 65.57
47 129 197697 DALMASSO Melanie 1996 FRA 1:19.18 1:21.71 2:40.89 65.63
48 83 197540 FORNI Josephine 1994 FRA 1:18.69 1:22.63 2:41.32 68.09
49 86 516307 RUESCH Noemi 1994 SUI 1:19.72 1:21.95 2:41.67 70.10
50 89 516365 WYSS Martina 1995 SUI 1:19.41 1:22.33 2:41.74 70.50
51 121 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI 1:19.84 1:22.04 2:41.88 71.30
52 117 56333 MAIR Chiara 1996 AUT 1:19.78 1:22.13 2:41.91 71.47
53 61 516290 WICKI Janine 1993 SUI 1:19.64 1:22.43 2:42.07 72.39
54 64 516323 GIOVANOLA Laureen 1994 SUI 1:19.44 1:22.83 2:42.27 73.54
55 76 516324 GRAVEN Rebecca 1994 SUI 1:19.72 1:22.75 2:42.47 74.68
56 66 516351 DAYER Julie 1995 SUI 1:19.15 1:23.39 2:42.54 75.08
57 131 197705 VALLET Chloe 1996 FRA 1:20.24 1:22.39 2:42.63 75.60
58 60 185267 HONKONEN Jessica 1989 FIN 1:19.67 1:23.28 2:42.95 77.43
59 54 565410 OZBOLT Petra 1994 SLO 1:19.26 1:23.92 2:43.18 78.75
60 48 516320 TSCHUEMPERLIN Jasmin 1994 SUI 1:19.79 1:23.68 2:43.47 80.42
61 80 516354 BRUNNER Corina 1995 SUI 1:20.27 1:23.41 2:43.68 81.62
62 103 516364 TURTSCHI Nicole 1995 SUI 1:20.56 1:23.28 2:43.84 82.54
63 88 65090 VAN BUYNDER Isabel 1991 BEL 1:20.22 1:23.64 2:43.86 82.65
64 81 516266 HERMANN Samira 1993 SUI 1:20.31 1:24.00 2:44.31 85.23
65 127 95126 POPOVA Aleksandra 1996 BUL 1:21.13 1:23.22 2:44.35 85.46
66 111 516435 SUTER Raphaela 1996 SUI 1:20.88 1:23.84 2:44.72 87.58
67 116 516429 GROEBLI Nathalie 1996 SUI 1:21.01 1:23.94 2:44.95 88.90
68 90 516329 VOLKEN Ramona 1994 SUI 1:21.70 1:23.88 2:45.58 92.51
69 123 516401 ALBERTIN Jessica 1996 SUI 1:21.72 1:23.93 2:45.65 92.91
70 109 516385 BASLER Michelle 1995 SUI 1:21.60 1:24.14 2:45.74 93.43
71 77 385084 ZUBCIC Tamara 1995 CRO 1:21.01 1:24.92 2:45.93 94.51
72 112 516418 KOLLER Sara 1996 SUI 1:21.98 1:24.38 2:46.36 96.98
73 84 516259 SCHWITTER Tanja 1993 SUI 1:21.65 1:24.77 2:46.42 97.32
74 130 516438 FRONZAROLI Stella 1996 SUI 1:22.82 1:25.33 2:48.15 107.24
75 125 516427 VOLKEN Larissa 1996 SUI 1:22.29 1:25.98 2:48.27 107.93
76 106 516425 KIPPEL Sandrine 1996 SUI 1:23.26 1:25.37 2:48.63 109.99
77 82 516203 WYSS Laura 1992 SUI 1:22.50 1:26.90 2:49.40 114.40
78 120 516402 ANESINI Noemi 1996 SUI 1:23.31 1:26.36 2:49.67 115.95
79 96 516349 DARBELLAY Sheila 1995 SUI 1:23.60 1:26.14 2:49.74 116.35
80 105 516432 MUELLER Martina 1996 SUI 1:23.84 1:25.94 2:49.78 116.58
81 99 516378 LUZI Ladina 1995 SUI 1:23.59 1:26.70 2:50.29 119.50
82 126 516419 ARNOLD Fabienne 1996 SUI 1:23.72 1:27.12 2:50.84 122.66
83 119 516423 HISCHIER Florence 1996 SUI 1:25.42 1:27.92 2:53.34 136.99
84 108 516424 KALBERMATTEN Caroline 1996 SUI 1:26.24 1:29.15 2:55.39 148.74
85 104 405147 FABRI Milou 1996 NED 1:27.42 1:28.32 2:55.74 150.74
86 110 315207 TOMIC Veronika 1994 SRB 1:30.68 1:32.94 3:03.62 195.91
87 107 235292 SAMARINOU Maria 1996 GRE 1:32.62 1:37.50 3:10.12 233.16

 

Goggia Sofia

Nella foto: Sofia Goggia.

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us