Home FIS/Coppa Europa Bene le giovani azzurre nel gigante FIS di Zinal
Bene le giovani azzurre nel gigante FIS di Zinal PDF Stampa Email
FIS/Coppa Europa
Giovedì 25 Novembre 2010 18:11

pramstaller1Sara Pramstaller vince il gigante FIS di Zinal (Svi) con due manche molto regolari davanti alla francese Massios e alla slovacca Gantnerova. La Pramstaller si era anche piazzata al quindicesimo posto nello slalom svoltosi martedì sempre a Zinal.  Domani in programma un altro gigante.

Molto bene anche le atlete del gruppo Pianeta Giovani: Janina Schenk ha chiuso al quinto posto, mentre Valentina Cillara Rossi è arrivata nona, seconda tra le coetanee nate nel 1994. Nelle trenta anche Elisabeth Egger (14esima), Maria Elena Rizzieri (19esima) e Alessia Medetti (24esima); trentaduesima l'azzurra di Coppa Europa Chiara Carratù.

pramstaller1

Sara Pramstaller in azione.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 4 297246 PRAMSTALLER Sara 1988 ITA 1:18.48 1:21.69 2:40.17 21.99
2 14 197215 MASSIOS Marie 1992 FRA 1:19.08 1:21.58 2:40.66 24.65
3 2 705349 GANTNEROVA Jana 1989 SVK 1:18.53 1:22.14 2:40.67 24.71
4 35 516319 SUTER Corinne 1994 SUI 1:19.34 1:21.70 2:41.04 26.72
5 7 298050 SCHENK Janina 1991 ITA 1:19.29 1:22.04 2:41.33 28.29
6 1 565400 HORVAT Katja 1993 SLO 1:18.34 1:23.06 2:41.40 28.67
7 31 516226 KUONEN Dea 1992 SUI 1:19.11 1:22.69 2:41.80 30.84
8 3 516277 VOUILLOZ Tania 1993 SUI 1:18.81 1:23.08 2:41.89 31.33
9 10 298904 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA 1:19.48 1:22.56 2:42.04 32.15
10 6 565398 HAFNER Ula 1993 SLO 1:18.30 1:23.75 2:42.05 32.20
11 16 197121 FARAUT Romane 1991 FRA 1:19.74 1:22.46 2:42.20 33.02
12 17 516227 THALMANN Alexandra 1992 SUI 1:19.80 1:22.56 2:42.36 33.89
13 18 516225 BOURNISSEN Celia 1992 SUI 1:19.44 1:23.00 2:42.44 34.32
14 22 297934 EGGER Elisabeth 1991 ITA 1:19.80 1:22.79 2:42.59 35.13
15 33 516153 OBERSON Marine 1991 SUI 1:20.01 1:22.72 2:42.73 35.90
16 40 196595 VIDONI Tamara 1986 FRA 1:19.67 1:23.11 2:42.78 36.17
17 56 516290 WICKI Janine 1993 SUI 1:20.78 1:22.06 2:42.84 36.49
18 21 197082 VION Charline 1990 FRA 1:20.47 1:22.39 2:42.86 36.60
19 8 297503 RIZZIERI Maria Elena 1989 ITA 1:20.34 1:22.53 2:42.87 36.66
20 5 565401 BUCIK Ana 1993 SLO 1:18.95 1:23.96 2:42.91 36.87
21 25 565378 KNEZ Maja 1992 SLO 1:20.35 1:22.73 2:43.08 37.80
22 48 715123 NOVAKOVIC Zana 1985 BIH 1:21.19 1:21.95 2:43.14 38.12
23 52 516344 KOPP Rahel 1994 SUI 1:20.72 1:22.44 2:43.16 38.23
24 44 298583 MEDETTI Alessia 1993 ITA 1:21.00 1:22.33 2:43.33 39.15
25 72 516334 CHABLE Charlotte 1994 SUI 1:20.71 1:22.87 2:43.58 40.51
26 11 206318 SCHMID Nicola 1990 GER 1:20.65 1:23.34 2:43.99 42.74
27 88 197651 DIREZ Clara 1995 FRA 1:21.28 1:22.89 2:44.17 43.72
28 26 197225 URBAIN Anais 1992 FRA 1:21.11 1:23.11 2:44.22 43.99
29 46 197379 CHEDAL Charlotte 1993 FRA 1:20.82 1:23.51 2:44.33 44.59
30 23 155431 MARKOVA Daniela 1985 CZE 1:21.74 1:23.40 2:45.14 48.99
31 57 516320 TSCHUEMPERLIN Jasmin 1994 SUI 1:21.37 1:23.87 2:45.24 49.53
32 20 297613 CARRATU Chiara 1990 ITA 1:21.43 1:23.94 2:45.37 50.23
33 59 516300 SCHNEEBERGER Bettina 1994 SUI 1:21.73 1:24.76 2:46.49 56.32
34 80 516323 GIOVANOLA Laureen 1994 SUI 1:22.22 1:24.55 2:46.77 57.84
35 61 516311 JUSSEL Jaqueline 1994 SUI 1:22.80 1:24.17 2:46.97 58.93
36 47 516249 GILLI Elena 1993 SUI 1:22.27 1:24.98 2:47.25 60.45
37 66 516238 MANI Xenia 1993 SUI 1:22.69 1:24.72 2:47.41 61.32
38 83 516208 BARMAZ Coralie 1992 SUI 1:22.40 1:25.23 2:47.63 62.51
39 64 516324 GRAVEN Rebecca 1994 SUI 1:22.63 1:25.29 2:47.92 64.09
40 63 516317 MATHIS Katrin 1994 SUI 1:23.33 1:24.75 2:48.08 64.95
41 42 435189 KLUS Aleksandra 1986 POL 1:23.42 1:24.77 2:48.19 65.55
42 70 435334 GASIENICA DANIEL Maryna 1994 POL 1:22.86 1:25.35 2:48.21 65.66
43 69 516348 SCHNEIDER Anja 1994 SUI 1:23.31 1:24.94 2:48.25 65.88
44 37 516327 RUDAZ Elodie 1994 SUI 1:23.17 1:25.10 2:48.27 65.99
45 65 515987 CANDRIAN Simona 1989 SUI 1:23.11 1:25.78 2:48.89 69.35
46 60 516193 KIENER Manuela 1992 SUI 1:23.55 1:25.45 2:49.00 69.95
47 62 516192 CHASTAN Zoe 1992 SUI 1:23.35 1:25.80 2:49.15 70.77
48 55 155740 STRAKOVA Bara 1994 CZE 1:23.41 1:25.75 2:49.16 70.82
49 82 516250 HOBI Sinja 1993 SUI 1:23.93 1:25.42 2:49.35 71.85
50 100 516354 BRUNNER Corina 1995 SUI 1:23.44 1:26.07 2:49.51 72.72
50 97 516351 DAYER Julie 1995 SUI 1:23.91 1:25.60 2:49.51 72.72
52 102 516373 FLUETSCH Luana 1995 SUI 1:23.99 1:25.59 2:49.58 73.10
53 78 516243 VON KAENEL Katja 1993 SUI 1:23.82 1:26.51 2:50.33 77.18
54 79 516328 SCHMIDHALTER Noemi 1994 SUI 1:24.05 1:26.48 2:50.53 78.26
55 58 516293 MATHIS Milena 1993 SUI 1:24.20 1:26.65 2:50.85 80.00
56 91 516349 DARBELLAY Sheila 1995 SUI 1:24.05 1:26.84 2:50.89 80.22
57 76 516020 LOETSCHER Corinne 1989 SUI 1:24.67 1:27.13 2:51.80 85.16
58 75 516331 ZURBRIGGEN Maria 1994 SUI 1:24.42 1:27.39 2:51.81 85.22
59 96 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI 1:24.14 1:27.96 2:52.10 86.79
60 106 516363 SCHUMACHER Alyssa 1995 SUI 1:24.81 1:27.67 2:52.48 88.85
61 92 516362 HAUSWIRTH Tanya 1995 SUI 1:25.03 1:28.34 2:53.37 93.69
62 45 516203 WYSS Laura 1992 SUI 1:25.01 1:28.71 2:53.72 95.59
63 93 516361 FRAUTSCHI Flavia 1995 SUI 1:25.68 1:29.55 2:55.23 103.79
64 84 516329 VOLKEN Ramona 1994 SUI 1:26.22 1:29.65 2:55.87 107.27
65 89 516360 ROTH Giulia 1995 SUI 1:25.46 1:31.38 2:56.84 112.54
66 98 516365 WYSS Martina 1995 SUI 1:28.97 1:28.97 2:57.94 118.51
67 94 516356 HJALMARSSON Linn 1995 SUI 1:27.37 1:30.95 2:58.32 120.58
68 104 516355 PASSERAUB Natscha 1995 SUI 1:28.77 1:31.39 3:00.16 130.57
69 99 516353 WICKI Camille 1995 SUI 1:28.16 1:33.40 3:01.56 138.17
70 87 516288 STAHEL Stephanie 1993 SUI 1:29.47 1:32.37 3:01.84 139.70
71 95 516352 CLIVAZ Chanel 1995 SUI 1:28.45 1:38.63 3:07.08 168.16
Did not start 1st run
36 298605 NAIRZ Maria 1993 ITA
Did not finish 2nd run
101 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED
90 516395 NIEDERBERGER Maria 1995 SUI
86 516245 ZURBUCHEN Julia 1993 SUI
77 516345 KRAHL Adriana 1994 SUI
67 516266 HERMANN Samira 1993 SUI
54 197371 AUFRERE Marie 1993 FRA
51 516135 GIVEL Margaux 1991 SUI
43 516268 WILD Simone 1993 SUI
41 516120 BLESS Corina 1991 SUI
39 298453 PFEIFER Lisa 1993 ITA
38 298868 NOGLER KOSTNER Tatiana 1994 ITA
32 516217 METRAILLER Karen 1992 SUI
24 297688 HOLZKNECHT Daniela 1990 ITA
Did not finish 1st run
105 516350 TROILLET Tiffany 1995 SUI
103 516307 RUESCH Noemi 1994 SUI
85 385069 MISAK Iva 1993 CRO
81 45071 OWENS Jenny 1978 AUS
74 516130 EGLI Petra 1991 SUI
73 516318 SCHEIBER Fabienne 1994 SUI
71 197538 PICCARD Lucie 1994 FRA
68 516291 UNTERNAEHRER Julia 1993 SUI
53 515639 CAMASTRAL Aita 1983 SUI
50 485547 KOMISSAROVA Maria 1990 RUS
49 297380 CHARRET Alice 1989 ITA
34 155697 ZEMANOVA Andrea 1993 CZE
30 197357 MONCENIX Laurie 1993 FRA
29 307120 ARAI Makiko 1993 JPN
28 516168 WALTER Veronique 1991 SUI
27 565380 SUBIC Alja 1992 SLO
19 516230 WITSCHARD Tanja 1992 SUI
15 565379 OMAN Anja 1992 SLO
13 297402 CUMANI Benedetta 1989 ITA
12 196905 PERNET Caroline 1989 FRA
9 197177 SANDRAZ Morane 1991 FRA


 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us