Frida Hansdotter vince in Coppa Europa Stampa
FIS/Coppa Europa
Sabato 11 Dicembre 2010 12:50

Prima giornata di Coppa Europa femminile a Gressoney St. Jean. In una splendida giornata di sole leggermente turbata dal vento 90 atlete si sono misurate su due manche di slalom speciale molto selettive. Ancora una volta questa pista si è rivelata molto impegnativa, infatti soltanto 38 atlete su 90 hanno terminato la gara.

Al vertice della graduatoria due svedesi, entrambe di Coppa del Mondo (rispettivamente 9° e 7° tra le porte strette di Aspen, due settimane or sono): Frida Hansdotter, in 1'39"74, e Therese Borssen, con un ritardo di 5/100. A seguire, la coppia tedesca formata da Christina Geiger (1'40"32) e Barbara Wirth (1'50"55); a completare il quintetto, un'altra svedese, Anna Swenn-Larsson (1'40"83). La migliore delle azzurre, 10°, è la minore delle sorelle Fanchini, Sabrina (1'42"80). Una soddisfazione per questa atleta, di recente sempre fuori dal giro delle squadre nazionali, ma che ha continuato ad allenarsi con caparbietà.

Oggi il programma prevede uno slalom in notturna sotto i riflettori (con prima manche alle 17.30 e seconda manche alle ore 19.30).

gressoney3

Frida Hansdotter e Therese Borssen.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
 1  17  505679 HANSDOTTER Frida  1985  SWE   49.02  50.72  1:39.74  6.00
 2  18  505610 BORSSEN Therese  1984  SWE   49.24  50.55  1:39.79  6.31
 3  2  206279 GEIGER Christina  1990  GER   48.31  52.01  1:40.32  9.55
 4  4  205239 WIRTH Barbara  1989  GER   48.52  52.03  1:40.55  10.95
 5  8  506146 SWENN-LARSSON Anna  1991  SWE   48.76  52.07  1:40.83  12.67
 6  16  385032 JELUSIC Ana  1986  CRO   50.20  51.75  1:41.95  19.52
 7  15  515855 GOOD Esther  1987  SUI   50.89  51.33  1:42.22  21.17
 8  21  206099 PERNER Nina  1986  GER   49.90  52.77  1:42.67  23.92
 9  40  516280 HOLDENER Wendy  1993  SUI   50.91  51.79  1:42.70  24.10
 10  64  297171 FANCHINI Sabrina  1988  ITA   50.77  52.03  1:42.80  24.71
 11  27  705349 GANTNEROVA Jana  1989  SVK   50.55  52.30  1:42.85  25.02
 12  30  65038 PERSYN Karen  1983  BEL   51.00  51.91  1:42.91  25.39
 13  46  516109 VOGEL Nadja  1990  SUI   52.32  50.81  1:43.13  26.73
 14  11  196595 VIDONI Tamara  1986  FRA   50.38  53.23  1:43.61  29.67
 15  34  205202 MAIR Marianne  1989  GER   51.50  52.14  1:43.64  29.85
 16  23  206460 WENIG Michaela  1992  GER   50.94  53.05  1:43.99  31.99
 17  24  25096 GUTIERREZ Mireia  1988  AND   51.88  52.16  1:44.04  32.30
 18  36  515619 GINI Sandra  1982  SUI   52.24  51.89  1:44.13  32.85
 19  6  297134 BORSOTTI Camilla  1988  ITA   51.50  52.70  1:44.20  33.28
 20  20  505908 SMEDH Veronica  1988  SWE   51.44  52.84  1:44.28  33.77
 21  28  435142 KARASINSKA Katarzyna  1982  POL   51.36  53.06  1:44.42  34.62
 22  14  55914 NOESIG Michaela  1988  AUT   50.74  53.87  1:44.61  35.78
 23  42  565398 HAFNER Ula  1993  SLO   52.21  52.48  1:44.69  36.27
 24  71  516185 HAEHLEN Joana  1992  SUI   52.05  52.76  1:44.81  37.01
 25  68  56077 POESENDORFER Beatrice  1991  AUT   51.79  53.16  1:44.95  37.86
 26  48  56126 ZELLER Lisa-Maria  1992  AUT   52.98  53.22  1:46.20  45.51
 27  62  385041 NOVOSELIC Sofija  1990  CRO   53.43  52.99  1:46.42  46.85
 28  25  155194 KURFUERSTOVA Eva  1977  CZE   52.48  54.25  1:46.73  48.75
 29  78  425916 FAUSA Chloe Margrethe  1992  NOR   52.48  54.54  1:47.02  50.52
 30  54  516226 KUONEN Dea  1992  SUI   52.51  54.60  1:47.11  51.07
 31  52  425803 GROSVOLD Thea  1990  NOR   52.86  54.71  1:47.57  53.89
 32  83  298050 SCHENK Janina  1991  ITA   53.78  53.81  1:47.59  54.01
 33  82  297380 CHARRET Alice  1989  ITA   54.38  53.88  1:48.26  58.11
 34  84  297876 BORGIS Michela  1991  ITA   53.05  55.28  1:48.33  58.54
 35  67  185292 ROVE Kristiina  1990  FIN   53.99  54.68  1:48.67  60.61
 36  31  155728 DUBOVSKA Martina  1992  CZE   53.85  54.89  1:48.74  61.04
 37  66  516289 THUERLER Andrea  1993  SUI   52.88  55.91  1:48.79  61.35
 38  87  298904 CILLARA ROSSI Valentina  1994  ITA   54.82  56.79  1:51.61  78.60
Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
 1  17  505679 HANSDOTTER Frida  1985  SWE   49.02  50.72  1:39.74  6.00
 2  18  505610 BORSSEN Therese  1984  SWE   49.24  50.55  1:39.79  6.31
 3  2  206279 GEIGER Christina  1990  GER   48.31  52.01  1:40.32  9.55
 4  4  205239 WIRTH Barbara  1989  GER   48.52  52.03  1:40.55  10.95
 5  8  506146 SWENN-LARSSON Anna  1991  SWE   48.76  52.07  1:40.83  12.67
 6  16  385032 JELUSIC Ana  1986  CRO   50.20  51.75  1:41.95  19.52
 7  15  515855 GOOD Esther  1987  SUI   50.89  51.33  1:42.22  21.17
 8  21  206099 PERNER Nina  1986  GER   49.90  52.77  1:42.67  23.92
 9  40  516280 HOLDENER Wendy  1993  SUI   50.91  51.79  1:42.70  24.10
 10  64  297171 FANCHINI Sabrina  1988  ITA   50.77  52.03  1:42.80  24.71
 11  27  705349 GANTNEROVA Jana  1989  SVK   50.55  52.30  1:42.85  25.02
 12  30  65038 PERSYN Karen  1983  BEL   51.00  51.91  1:42.91  25.39
 13  46  516109 VOGEL Nadja  1990  SUI   52.32  50.81  1:43.13  26.73
 14  11  196595 VIDONI Tamara  1986  FRA   50.38  53.23  1:43.61  29.67
 15  34  205202 MAIR Marianne  1989  GER   51.50  52.14  1:43.64  29.85
 16  23  206460 WENIG Michaela  1992  GER   50.94  53.05  1:43.99  31.99
 17  24  25096 GUTIERREZ Mireia  1988  AND   51.88  52.16  1:44.04  32.30
 18  36  515619 GINI Sandra  1982  SUI   52.24  51.89  1:44.13  32.85
 19  6  297134 BORSOTTI Camilla  1988  ITA   51.50  52.70  1:44.20  33.28
 20  20  505908 SMEDH Veronica  1988  SWE   51.44  52.84  1:44.28  33.77
 21  28  435142 KARASINSKA Katarzyna  1982  POL   51.36  53.06  1:44.42  34.62
 22  14  55914 NOESIG Michaela  1988  AUT   50.74  53.87  1:44.61  35.78
 23  42  565398 HAFNER Ula  1993  SLO   52.21  52.48  1:44.69  36.27
 24  71  516185 HAEHLEN Joana  1992  SUI   52.05  52.76  1:44.81  37.01
 25  68  56077 POESENDORFER Beatrice  1991  AUT   51.79  53.16  1:44.95  37.86
 26  48  56126 ZELLER Lisa-Maria  1992  AUT   52.98  53.22  1:46.20  45.51
 27  62  385041 NOVOSELIC Sofija  1990  CRO   53.43  52.99  1:46.42  46.85
 28  25  155194 KURFUERSTOVA Eva  1977  CZE   52.48  54.25  1:46.73  48.75
 29  78  425916 FAUSA Chloe Margrethe  1992  NOR   52.48  54.54  1:47.02  50.52
 30  54  516226 KUONEN Dea  1992  SUI   52.51  54.60  1:47.11  51.07
 31  52  425803 GROSVOLD Thea  1990  NOR   52.86  54.71  1:47.57  53.89
 32  83  298050 SCHENK Janina  1991  ITA   53.78  53.81  1:47.59  54.01
 33  82  297380 CHARRET Alice  1989  ITA   54.38  53.88  1:48.26  58.11
 34  84  297876 BORGIS Michela  1991  ITA   53.05  55.28  1:48.33  58.54
 35  67  185292 ROVE Kristiina  1990  FIN   53.99  54.68  1:48.67  60.61
 36  31  155728 DUBOVSKA Martina  1992  CZE   53.85  54.89  1:48.74  61.04
 37  66  516289 THUERLER Andrea  1993  SUI   52.88  55.91  1:48.79  61.35
 38  87  298904 CILLARA ROSSI Valentina  1994  ITA   54.82  56.79  1:51.61  78.60
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us